Экологическая страничка

Добро пожаловать на экологическую страничку!

Автором странички и организатором экологической работы в ДОУ являюсь я -  Майборода Яна Игоревна- заместитель заведующего по ВМР.

Природа и человек – единое целое,  люди являются частью природы. На мой взгляд, экологические проблемы происходят из-за того, что люди, забывая или просто не понимая своей связи с природой, отделяют себя от природной среды, загрязняя ее, нанося серьезный ущерб.

Мысль единства человека и природы – является ведущей идеей   экологической работы, организованной в нашем  ДОУ. Именно в  детском саду закладываются основы экологической культуры, поэтому с дошкольного возраста необходимо формировать мировоззрение  детей, основанного на представлении о своем единстве с природой.

В нашем ДОУ организована деятельность по экологическому воспитанию дошкольников, в рамках данной деятельности мы реализуем экологические проекты, с участием педагогов, воспитанников и их родителей.

Надеюсь, что каждый  из гостей моей странички, сможет узнать новое и интересное по экологическому воспитанию дошкольников, а также по  организации экологической работы в ДОУ.

развернуть

15.09.2016 года - открытие сезона экологической работы в ДОУ. Презентация экологических отрядов. Каждая группа нашего ДОУ подготовила название своей команды, герб и девиз.

Дети подготовили и рассказали экологические стихи. Малыши весело и с гордостью представили свои команды - экоотряды. Ура! Ура!

Сезон экологической деятельности объявлен открытым! Отряды готовы!

Просмотреть наши фото

В процессе данной акции педагоги, воспитанники и родители участвовали в уборке парка турбомоторного завода,  раздавали буклеты горожанам о призыве сохранять чистоту в парках города. Дети были особенно рады, они чувствовали себя настоящими творцами добрых дел. Стоит отметить реакцию горожан – приятное удивление  от того, что именно дети призывают к поддержанию чистоты природных зон города.

С данным проектом мы заняли второе место в городском конкурсе "Заповедный Урал"

Наш диплом

Фото с акции

Просмотры

Игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка.

Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Игры построены на коллективном взаимодействии между игроками.  Педагог здесь выступает организатором  взаимодействия участников с той или иной областью реального познавательного опыта,  создавая развивающую среду. Процесс познания основывается на применении собственного опыта воспитанниками, сборе новых данных.

Цель:

Всестороннее развитие детей по различным направлениям ( физическому, познавательному и социально-коммуникативному).

Наш видео-отчет

Просмотры

Педагоги нашего ДОУ используют  сенсорные технологии при создании пособий для работы с воспитанниками. Мы создаем экологические книги, которые ребята с удовольствием, интересом  рассматривают, познавая флору и фауну.

Свои пособия мы представили на  выставку экологического конкурса Заповедный Урал

Наши экокниги

Работа с родителями по экологичес­кому воспитанию дошкольников яв­ляется одной из составных частей работы дошкольного учреждения. Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу — формирование экологической субъкультуры воспитанников.

Мы создаем "ситуацию успеха" у  воспитанников, они чувствую себя настоящими творцами.

Наши активисты

Семьи наших воспитанников создают свои проекты

Куратор проекта: Майборода Яна Игоревна

Авторы: семья Борисовых

Цель проекта:

Создать условия для развития экологической культуры семьи  и ребенка, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала дошкольников. Вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по выращиванию цветов.

Наш проект просмотреть

Просмотры

С 14 по 22 ноября в рамках Всемирного дня защиты животных, в нашем детском саду проходила акция помощи бездомным животным, живущих в питомниках города. Дети и родители приносили корм для животных, в результате было собрано 30 кг  корма.

Спасибо всем за помощь!

просмотры

В рамках годового плана работы ДОУ, проходила акция "Жизнь деревьев в наших руках", мы собрали почти 60 кг макулатуры, тем самым  спасли целое дерево!

Просмотры

Сегодня мы открыли сезон посадки огорода! Воспитанники нашего детского сада вместе с воспитателями посадили морковку, петрушку, укроп, горох, лук. Каждый воспитанник имел возможность самостоятельно посадить семечко на грядку. Дети с интересом рассматривали гранулы семян моркови, и с удивлением представляли, как из маленького комочка синего цвета  может вырасти целая морковь оранжевого цвета! После посадки ребята с большой радостью взяли ведерки и лейки, набрали воды, и полили грядки. Надеемся на богатый урожай! Хотя каким бы он ни был, дети будут довольны, ведь это плоды их труда!

Это мы

Просмотры

В честь дня защиты животных родители вместе с детьми сделали скворечники для птиц и презентовали их на общем празднике ДОУ

Просмотреть фото

Просмотры

2 марта прошла научно практическая конференция "Инновации в экологическом образовании", на которой Яна Игоревна Майборода представила успешный опыт экологической  работы В ДОУ, а именно - основные идеи и инновации.

Материалы выступления