Маленький 2 занятие

29.09.2017

Маленький гений – сентябрь 2 занятие

Тема: «Изучаем деревья. Счет до 7»

Цель:

1. Знакомство детей с особенностями хвойных и лиственных деревьев, упражнять в обобщении и классификации.

2. Способствовать развитию познавательного интереса, наблюдательности, сообразительности, любознательности.

3. Закреплять навык счета до 7, умение сравнивать множества, уравнивать множества.

Развивающая предметно-пространственная среда:1.демонстрационный: предметные картинки «Деревья», презентация «Как деревья готовятся к зиме», карта России

2. раздаточный: листы для рисования, карандаши, рисунки деревьев, листья, клей, ножницы, кисточки

Специфический словарь:

Существительные: хвоя, чаща, роща, тайга, смола

Прилагательные:хвойное, лиственное, условное (обозначение), вечнозеленое

Современные технологии:ИКТ,здоровьесберегающие, игровые

Ход занятия:

1. – Как вы думаете, куда можно нам сегодня отправится? О чем поговорить?

- А почему вы так решили?

- А что мы можем встретить в лесу? (Ответивший ребенок проходит к стульчику)

2. Вот мы с вами и попали в лес. Посмотрите на экран, что на нем изображено? (деревья)

- Подумайте, какое дерево лишнее?

Дидактическая игра «Четвертый лишний».

- Про какие деревья мы с вами говорили? (хвойные)

- Что у этих деревьев вместо листьев? (хвоя)

- А деревья, на которых растут листья, как называются? (лиственные)

4. А давайте мы с вами сейчас поиграем.

Игра с мячом.

- Я знаю – березу (каждый ребенок по кругу называет лиственное дерево).

- Какие мы с вами деревья называли?

5. Давайте придумаем условное обозначение лиственным деревьям.

- Что мы можем нарисовать, если это лиственное дерево?

- А какие еще бывают деревья? (хвойные)

- А чтобы нам узнать, что это хвойное дерево, какое условное обозначение можно придумать?

6. Распределите все деревья в соответствии с условными обозначениями. (Дети выставляют картины деревьев на мольберт)

7. – Скажите, а какое сейчас время года? А как вы догадались?

- Правильно с деревьев опадают листья. Это значит, что деревья готовятся к зиме.

- Почему так происходит? (ответы детей) Давайте проверим, правы ли вы?

Показ презентации «Как деревья готовятся к зиме?»

- Ребята, почему же у лиственных деревьев осенью опадают листья? (меньше солнечного света, вода медленно движется по стволу)

- А что же происходит с хвойными деревьями осенью? Хвоя на них остается или опадает? А вы знаете почему?Хочу такой сайт

- А на самом деле, хвойные растения остаются вечнозелеными весь год, благодаря тому, что в хвое содержится смола, которая не замерзают даже в сильные морозы.

- Вот почти таким веществом наполнены хвоинки. (Показ смолы)

- Так чем же наполнены хвоинки?

8. Физкульминутка.

Наступило утро,

Солнышко проснулось,

И елки к солнцу потянулись. (руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом,

Наклонившись в стороны. (наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались,

Радуясь дню новому. (руки вверх, помахать ими).

9. А теперь послушайте загадку.

Он большой, густой, зелёный

Представляет целый дом

В нём найдут приют и птицы

Зайки, волки, кабаны.

- Что это? (лес)

Показ картинки на слайде

-А как называется этот лес? (березовый)

- Да верно, но так как здесь растут березы одного возраста, лес небольшой и находится вдали от основного леса. Этот лес называется роща.

- Какого возраста деревья в роще? Какая по размеру роща? Что же такое роща?

Показ картинки на слайде

-Посмотрите, а как в этом лесу растут деревья, редко или густо? Легко ли нам будет пройти через этот лес?

- Вот густой, частый, труднопроходимый лес называется чаща.

- Как растут деревья в чаще? Густо это как? Что же такое чаща?

- А вы знаете, что возраст дерева можно узнать, посчитав кольца на спиле дерева (считаем кольца, сравниваем больше-меньше, узкое –широкое)

Показ картинки на слайде

- А помните, мы с вами разговаривали о хвойных деревьях. Какие хвойные деревья вы запомнили?

- Вот место, где растут только хвойные деревья, называется тайга.

- Какие в тайге растут деревья? Они растут редко или часто? Как называются такие леса? Тайга есть на территории нашей страны России. (показ карты)

10. - Скажите, какие деревья остаются вечнозелеными? Что у них вместо листьев? Почему деревья не сбрасывают хвою?

- Как называются деревья, которые сбрасывают листву? Почему это происходит? В какое время года это происходит?

- Осень нам подарила много разноцветных листьев давайте мы их посчитаем.

Упражнение на счет и сравнение. (счет листьев красных и желтых, сравнение сколько красных сколько желтых, каких больше? Как мы можем уровнять количество листьев, прибавить или отнять, сколько 1,2 или 3).

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 29.09.2017