Как научить ребенка мыть руки

09.06.2020

Первое оружие в борьбе с любыми болезнями – гигиена. Рассказываем, как правильно мыть руки и вместе с детским психологом разбираемся, как воспитать любовь к гигиене.

Почему важно мыть руки

Взрослые моют руки «на автомате», когда приходят с работы или садятся обедать. Ребёнок же ещё не представляет, в каких обстоятельствах это стоит делать. Каждый раз после прогулки или посещения туалета напоминайте ему, что необходимо помыть руки. Чтобы процесс стал интереснее, играйте с ним наперегонки, кто быстрее намылит, или чье пенное облако окажется больше.

Сделайте это в игровой манере: покажите забавные комиксы или видео о микробах и вирусах. Наконец, вспомните детскую сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Когда мыть руки

Взрослые моют руки «на автомате», когда приходят с работы или садятся обедать. Ребёнок же еще не представляет, в каких обстоятельствах это стоит делать. Каждый раз после прогулки или посещения туалета напоминайте ему, что необходимо помыть руки. Чтобы процесс стал интереснее, попробуйте наперегонки: кто быстрее намылит, или чьё пенное облако окажется больше.

Можно создать небольшую памятку, когда следует мыть руки:

• Утром и вечером, прежде чем умывать лицо;
  • Если зашел с улицы домой;
  • Собрался поесть – помой руки;
  • После посещения туалетной комнаты;
  • После игры с домашними животными;
  • Если чихнул или покашлял;
  • После уборки;
  • Если видишь, что руки грязные.

Как правильно мыть руки

Важно с раннего возраста обучить ребёнка правильной технике мытья рук, чтобы вскоре это стало для него естественным процессом, вроде одевания или приёма пищи.Хочу такой сайт

Каким должен быть процесс:

• Нужно снять все украшения и часы, если они есть.
  • Открой кран с тёплой водой, намочи руки и намыль их до образования пены.
  • Мыть руки нужно не менее 20 секунд, можно считать или напевать какую-то песню. В это время хорошенько промыть каждый палец, межпальцевые промежутки и запястья.
  • Тщательно смыть мыло тёплой водой.
  • Использовать чистое полотенце.

Вот небольшое видео как пример: https://youtu.be/4nJj0tGX0dM

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.06.2020

Дата обновления: 09.06.2020