Проект "Богатыри земли русской!"

02.02.2023

Любовь к Родине - это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине. Патриотизм необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. За период дошкольного детства дети должны получить основы представлений о возникновении Государства Российского, о богатстве, народной культуры. Это обогатит их любовь к Отчизне, вызывает стремление быть похожими на наших великих предков.

Тип проекта: познавательно – творческий.

Вид проекта: групповой.

Форма участия: командная.

Срок реализации: февраль.

Участники проекта: дети средней группы № 1, родители, воспитатель Евгения Николаевна Кокшарова, музыкальный руководитель Ольга Петровна Куприянова.

Цель: Развитие патриотических чувств на основе знакомства детей с героическими образами богатырей в разных видах искусства.

Задачи:

1.Закреплять и расширять знания о Русских Богатырях.

2.Развивать творческие способности, умение отражать полученные впечатления в изобразительной, музыкальной, физической и театрализованной деятельности.

3.Воспитывать в мальчиках отвагу, мужество, желание служить Отечеству. Защищать тех, кто нуждается в защите. Развивать в девочках чувство гордости за своих отцов.

В ходе проекта воспитанники:Хочу такой сайт

Посетили "картинную галерею". Каждый из детей побывал в роли экскурсовода, закрепили знания, полученные во время беседы. Узнали о картинах великих художников.

Поучаствовали в состязаниях. Дети почувствовали себя настоящими Богатырями! Вся команда с радостью приняла участие в различных испытаниях! Зарядка, перетягивание каната, армрестлинг, никого не оставили равнодушными.  Дети узнали, что Богатыри должны быть сильными и ловкими!

Во время реализации проекта дети обратили внимание на яркие щиты Богатырей, поэтому  была изготовлена аппликация на тему  «Богатырский щит», где Дети проявили свою фантазию и продемонстрировали отличный результат.

Образ Богатыря у каждого свой, а у детей  он яркий и цветной! Поэтому дети с увлечением раскрасили своих Богатырей. Как не странно многие выбрали синий цвет, что символизирует «мужество».

Последнее задание для ребят оказалось самым сложным. Дети вылепили из пластилина Богатырей и усадили их на бумажных коней, а вместо ног у коней использовали прищепки! Ребята справились! Все поделки отправились в будущий музей!

Создание «Музея Богатырской славы» является итогом проделанной работы! Дети получили множество знаний не только в творческой сфере, но и в познавательной! Ребята начали гордиться своими папами и дедушками, которые доблестно защищают нашу Родину. В ходе реализации проекта дети прониклись историей Русских Богатырей, а «Богатырская тема в искусстве» способствовала более доступному усвоению материала.

Просмотров всего: , сегодня:

Музей богатырской славы_МАДОУ № 170_Богатырята.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.02.2023

Дата обновления: 02.02.2023