Шоколад - польза и вред!

Информация с сайта https://1000.menu

Шоколад – польза или вред?

Шоколад является одним из самых любимых лакомств большинства детей. Порой даже кажется, что они готовы поглощать его в неограниченном количестве. Хорош шоколад в качестведесерта,после приема пищи, счаем илимолоком. Ученые утверждают, что это высококалорийное лакомство способствует улучшению умственных способностей, тем не менее, в большом количестве шоколад может быть вреден. Мы узнали, с какого возраста стоит начинать давать детям шоколад, а также какую он несет в себе пользу, возможный вред и какова допустимая норма.

Всему свое время

Не смотря на то, что настоящий плиточный шоколад порадует малыша, не нужно торопится вводить его в рацион крохи. Ученые в области педиатрии и диетологии сошлись во мнении, что начинать давать это лакомство можно в возрасте 5 лет. Риск проявления аллергической реакции к этому времени становится минимальным, да и усваивается это лакомство детским организмом в таком возрасте уже лучше. Если вам обязательно хочется побаловать малыша, которому не исполнилось и года, обратите внимание на специальные каши для детей с привкусом шоколада, для деток постарше существуют йогурты и шоколадные пудинги, а также шоколадные хлопья, которые достаточно залить молоком.Хочу такой сайт

Польза

Шоколад - это углеводы, а они, как всем известно, являются важнейшим источником энергии. Дети энергии затрачивают очень много, так что этот продукт, благодаря легкодоступным углеводам, которые в нем содержатся, позволяет быстро ее восполнить. Очень важная информация! Среди всех прочих сладостей, шоколад наименее вреден для зубов, поскольку он содержит в себе асептическое вещество, которое подавляет размножение бактерий. Также это лакомство помогает поднять настроение, а благодаря содержащейся в нем глюкозе, благотворно влияет на работу мозга. Помимо всего прочего, шоколад - прекрасный антиоксидант и помогает укрепить иммунитет. Особенно все это касается темного шоколада, молочный и белый являются менее полезными, но...

Вред

В рацион ребенка шоколад нужно вводить с особой внимательностью, он способен спровоцировать у крохи аллергию, которая проявляет себя в виде зудящей сыпи на коже. Также этот продукт содержит в себе большое количество сахара в виде сахарозы, глюкозы, фруктозы. Сахароза повышает кислотность среды в ротовой полости, в результате чего может возникнуть кариес. Кроме того, сахар, содержащийся в шоколаде, может откладываться в организме в виде жира, так что употребление сладостей в большом количестве способно привести к ожирению или развитию сахарного диабета в будущем. Не следует давать детям шоколад на ночь, поскольку он способен уменьшить чувство усталости и временно снизить потребность во сне (и особенно вреден в этом плане именно темный шоколад). Также чрезмерное злоупотребление шоколадом может привести к болям в животе, нарушению стула, изжоге или тошноте.

Норма

Ученые пришли к выводу, что ребенку достаточно в день примерно 40 г сладостей, это может быть как долька шоколада, так и пара конфет или печенье. Шоколад и другие кондитерские изделия могут присутствовать в повседневном детском меню, главное, соблюдать во всем меру и не забывать о том, что это всего лишь лакомство, которое не может заменить полноценную пищу!