Профессиональный стандарт "Педагог"

Нормативно-правовое обеспечение

1. Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих введение Профстандарта;

2. Формирование банка нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней, регламентирующих деятельность ДОУ по введению Профстандарта;

3. Издание приказа по утверждению плана мероприятий по обеспечению введения Профстандарта в ДОУ;

4. Формирование рабочей группы;

5. Разработка и утверждение положения и плана работы рабочей группы по введению Профстандарта;

6. Подготовка приказов, локальных актов, регламентирующих введение Профстандарта, внесение изменений и дополнений в документы, регламентирующих деятельность ДОУ.

Организационно-методическое обеспечение

1.Сравнительный анализ квалификационных характеристик профессионального стандарта с единым тарифно-квалификационным справочником должностей

2.Проведение педагогическими работниками самооценки профессионального уровня

3.Составление индивидуальных планов профессионального развития педагогов ДОУ на основе выявленного дефицита компетентностей

4.Планирование и осуществление повышения квалификации (профессиональной переподготовки) воспитателейХочу такой сайт

Кадровое обеспечение

1.Подписание педагогическими работниками уведомлений об изменении трудового договора.

Внесение изменений в трудовые договоры в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог» (эффективный контракт).

2.Разработкаи подписание педагогическими работниками должностных инструкций в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог».

3.Обучение на курсах повышения квалификации по переходу на профессиональный стандарт «Педагог».

4.Проведение с педагогическими работниками самооценки профессионального уровня.

5.Участие педагогов в методических сообществах ДОУ, района, города.

6.Проведение консультационной работы в трудовом коллективе по вопросам введения Профессионального стандарта «Педагог» (эффективного контракта, соответствующего требованиям профессионального стандарта «Педагог»).

Информационное обеспечение

1.Информирование родительской общественности о переходе педагогов на профессиональный стандарт «Педагог».

2.Размещение материалов по вопросам введения профессионального стандарта «Педагог» на сайте ДОУ (вкладка для родителей, вкладка для педагогов), и родительских информационных уголках в ДОУ.

3.Организация сетевого взаимодействия педагогов ДОУ по обсуждению вопросов введения профессионального стандарта «Педагог»

4.Работа информационно-методического центра - консультационная работа с участниками образовательных отношений по вопросам введения профессионального стандарта «Педагог».

Приказ Минтруда Об утверждении профессионального стандарта Педагог от 18.10.2013 № 544 н.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о внесении изменений в профессиональный стандарт Педагог от 05.08.16 № 422 н.pdf (скачать) (посмотреть)