Питание

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:

- как и из чего составляют меню для детей в детском саду и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже

Организация питания в МАДОУ детский сад № 170 осуществляется в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утверждёнными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 32 от 27.10.2020 г., Методическими рекомендациями к организации общественного питания населения, утверждёнными главным государственным санитарным врачом РФ 02.03.2021 г.

https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/789/0001202011120001.pdf https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/63d/mr-2.3.6.0233_21-metod.rek.-k-organizatsii-obshchestvennogo-pitaniya.pdf

Пищеблок ДОУ

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке детского сада.

Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеется отдельный вход. Пищеблок состоит из трех цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока оборудовано необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием.

Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

С целью соблюдения обязательных требований законодательства РФ к безопасности пищевой продукции и определения мероприятий, необходимых для обеспечения воспитанников качественными и безопасными блюдами, изготавливаемыми на пищеблоке, в МАДОУ детский сад № 170 осуществляется политика ХАССП (политика в области качества и безопасности пищевых продуктов), включающая в себя все мероприятия, начиная с приёма продовольственного сырья, заканчивая её реализацией готовых блюд.

Питание

Питание детей осуществляется по утвержденному заведующим ДОУ 10-дневному меню с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществ для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Отдельное питание для детей с ОВЗ и детей - инвалидов не предусмотрено.

В детском саду организованно 4-х разовое питание, которое осуществляется в групповых помещениях.

В соответствии с режимом пребывания детей в детском саду установлен следующий режим питания детей:

ЗАВТРАК - 8.20-8.50

ВТОРОЙ ЗАВТРАК - 10.00 - 10.10Хочу такой сайт

ОБЕД - 12.00-12.30

ПОЛДНИК - 15.35 - 16.00

С - витаминизация III – го блюда

В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей   в ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация  третьего блюда (компот) из расчета 0,05 г. на одну порцию.

Питьевой режим

В ДОУ организован питьевой режим в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические  требования к организации общественного питания населения».

Пункт. 8.4.5. «Смену воды в емкости для её раздачи необходимо проводить не реже, чем через 3 часа».

График смены воды:7.30;10.30;15.00;16.30 и в любое время по требованию ребенка

Информация  об ответственном лице от ДОУ за организацию питания детей

Спиридонова Ирина Владимировна

Телефон         +7 (343) 300-28-77