Советы психолога по адаптации детей

Адаптация детей

Рекомендации родителям

Если вы хотите, чтобы ваш малыш не только ходил в детский садик без истерик, но и потом – в школе и во взрослой жизни – не испытывал особых проблем с социальной адаптацией, постарайтесь:

- Изначально, когда он ещё совсем кроха, видеть в нём другого человека, отдельного от себя, во многом непохожего на себя, и именно так к нему относиться.

- Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребёнка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять форму поведения.Хочу такой сайт

- Старайтесь соблюдать дома основные моменты режима дня в ДОУ (сон, питание).

- Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих вас проблем, связанных с детским садом.

- Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

- Никогда не пугайте ребёнка садиком, высказывайтесь о нём при малыше только положительно, а главное – постарайтесь сами найти в том, что ваш малыш будет ходить в садик, положительные моменты, которые всегда есть.

- Не упускайте из виду главное: каким бы ни был садик, воспитатели, как бы часто не болел ребёнок первое время в садике, он получил возможность искать себя в коллективе сверстников, строить с ними отношения, дружить и общаться, - а это самое главное, что дает любому малышу абсолютно любой детский сад.

- Подчёркивайте, что ваш ребёнок дорог вам и любим.