Конспект "Придумки для детей и их родителей"

Конспект занятия

Придумки для детей и их родителей

Логопедические "придумки" для детей и их родителей

Игра-прекрасное средство развития целого спектра разнообразных способностей.

Ребёнок, периодически участвует в различных играх,всё время совершенствуется, воспринимая себя как растущего, любознательного человека.

Своеобразие дидактической игры заключается в возможности обучаться, упражняться и развивать способности в доступной и привлекательной форме для детей.

Игра, как и всякая практическая деятельность, помогает закреплять знания, создаёт такие обстоятельства, в которых дети применяют полученные знания, учатся использовать их в различных условиях и тем самым ещё больше закрепляют их.

В игре возможно многое, ведь правила игры придумываем мы с вами.

Игра имеет самостоятельное значение как деятельность, направленная на то, чтобы обратить внимание детей на отдельные явления через забавное, интересное и близкое.

Проработав 36 лет в детском саду и 15 лет в логопедической группе воспитателем, я хочу поделиться опытом успешного применения логопедических игр-"ПРИДУМОК":не столько как специалист практик, сколько как родитель, как мама с большой отдачей используя эти нехитрые практики.

Работая в основном над коррекцией звукопроизношения, я постоянно сталкиваюсь с тем, что речь - это большая страна: в которой всё взаимосвязано и переплетено.

К новым формам логопедических упражнений можно отнести создание логопедических "придумок": игровых заданий, основой которых служит окружающая детей обстановка, что находится в непосредственной близости от мамы с ребёнком, в какое-то определённое время.

Например: утром по дороге в д/с, магазин, дома за ужином, во время купания и т. д., совместная деятельность помогает объединить  и детей и родителей, делает их носителями общего "секрета", игры, которую придумала мама, в которую могут играть только они.

На мой взгляд это  здорово!

Игры-"придумки"

1. "Одежда и обувь" (обогащение словаря по лексическим темам)

Ситуация: одеваемся в д/с

Я засунула руку в рукав.

Я высунула руку из рукава

Я спрятала картонку в карман

Я переложила картонку из одного кармана в другойХочу такой сайт

Я застегнула пуговицы на куртке

Я расстегнула пуговицы на куртке

2.    Материал (обогащение словаря)

Ситуация? (в домашней обстановке)

Мы с тобой будем играть в загадки-отгадки, вспоминая слова на звук "С" и то из чего они сделаны.

Стакан .... из стекла

Собака..... из пластилина

Сок... из слив

Свечка... из капусты

Стол... из досок

Бусы... из пластмассы

Вариантов может быть бесконечное множество, здесь важна роль взрослого, игру можно и усложнить

3.    "Часть-целое" (обогащение словаря)

Ситуация: Я назову тебе предметы, а ты должен догадаться, частью чего они являются, для какого предмета нужны.

Трудности в том, что в твоих словах должны быть звуки "Р" "Л".

Пропеллеры... для вертолёта

Крыло... для орла

Штурвал... для корабля

Чернила... для чернильницы

Если ответ вызывает затруднения для ребёнка, можно использовать картинки.

III

4. Ситуация: Мы с тобой на уроке математики, давай попробуем посчитать, но только те предметы в которых есть звук "Ц", предметов будет ровно пять, ты должен правильно считать:

Один цыплёнок, два цыплёнка, три цыплёнка, четыре цыплёнка, пять цыплят; одно яйцо, два яйца, три яйца, четыре яйца, пять яиц.

И ещё хочу сказать мамам: давайте не забывать играть с детьми здесь и сейчас, хотя бы потому, что время удивительно и быстротечно и уже завтра мы не сможем сделать то, что нам сегодня действительно под силу. Детям так не хватает нашего внимания, и если уже мама выступает инициатором игры, ребёнок готов играть, даже с учётом самых сложных условий и трудностей, ведь он играет с мамой, а значит у него всё получится.