Зимние секреты природы

Вот и пришла зима - долгая, студеная.

На прогулке в лесу, в парке обращайте внимание детей на состояние природы, окружающей вас. Снежинки всё падают и падают с неба - легкие, узорчатые. Дунет ветер и они, словно маленькие парашютики, затанцуют, закружатся. Снежинок так много, что они кажутся одинаковыми. Но такого в природе не бывает. Как нет совершенно похожих друг на друга людей, так нет и одинаковых снежинок.

А чтобы не замёрзнуть, почему бы не позабавиться, не поиграть?

"Медведь"

Игра направлена на координацию речи с движением, развитие ловкости, речевого дыхания.

Как на горке - снег, снег (дети стоят кружком, в центре "спит медведь", руки постепенно поднимаются вверх-вдох),

И под горкой снег,снег (приседают, опускают руки-выдох),

И на елке снег,снег (встают и поднимают руки-вдох),

И под елкой снег,снег (приседают, опускают руки-выдох),

А под снегом спит медведь:

Тише, тише, не шуметь(на цыпочках бегут тише, медведь их ловит).

"Зимние забавы"

Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет (дети изображают ходьбу на лыжах),

А потом на коньках (изображают бег на коньках),

Но упали мы "Ах" (падают)!

А потом снежки лепили (сжимают воображаемый снежок),Хочу такой сайт

А потом без сил упали (падают),

И домой мы побежали (бегут по кругу).

Запечатлейте на фотоаппарат лучшие моменты прогулки. А вернувшись домой, предложите ребёнку отразить свои впечатления на бумаге, пусть это будет рисунок или аппликация. Во время прогулок предложите ребенку понаблюдать за изменениями природы и рассказать о них,вспомнить стихотворения о природе.

"В лесу в новых шубках щеголяют четвероногие. Заяц поменял свой кафтанчик на белый. Теперь его не заметить на снегу. Ловкий и суетливый зверек - белка, скачет по веткам, у нее не перевелись запасы. Не отдыхают и птицы. Клест потрошит еловые шишки, ближе к домам можно встретить длиннохвостую сороку - птицу ловкую, умелую. Синички перебираются, как сороки к людям. Для них можно устроить с детьми кормушки.  "

Зима

Старый тополь у крылечка,

Льдом затянутая речка,

Первый иней, первый снег,

На пригорке громкий смех.

Белый заяц, куролеся,

Прячет в ельнике тропу.

Но морозе красный месяц

Длинный нос сует в трубу.

А. Екимцев